четверг, 11 июня 2009 г.

Opera Links. Синхронизация закладок браузера между компьютерами.

Я регулярно работаю на трех разных компьютерах - домашний, рабочий и ноутбук. На каждом из них установлено по браузеру. Я предпочитаю работать в браузере Opera, остальные браузеры используются лишь для тестов. Так что получается, что работаю я в трех разных экземплярах оперы.

Естественно, в каждой опере у меня отдельный набор закладок. И естественно, меня давно мучает проблема, как бы эти закладки между собой синхронизировать. Недавно дошли руки, и я с этой проблемой разобрался. Решение оказалось на удивление простым - Opera Links. Возможность автоматической синхронизации закладок между компьютерами встроена в Opera.

Выбираем пункт меню "File\Synchronize Opera". Щелкаем кнопку "Sign up". Указываем имя пользователя, пароль и email. Опера создаст вам личный профиль на сайте opera.com. Профиль нужно активировать - ссылку для активации присылают на email в течении нескольких секунд после регистрации. Как только профиль активирован, вводим выбранные имя пользователя и пароль в окне "Opera Links", щелкаем "Opera Link Options", выбираем, какие элементы нужно синхронизировать между компьютерами (закладки, Speed Dial, заметки и т.п.), даем команду "Log in".



Все, синхронизация запущена. Теперь, в течении короткого времени, Opera скопирует все закладки с вашего компьютера в профиль на сайте. В дальнейшем, список закладок на вашем компьютере и список закладок в профиле будут синхронизироваться автоматически. Добавили новую закладку в браузер, Opera тут же скопировала ее в ваш профиль. Позже, закладка автоматически появится в списках закладок оперы на других ваших компьютерах. Только надо не забыть на этих компьютерах запустить синхронизацию в Opera.

Преимущества налицо. Во-первых, автоматическая синхронизация списков закладок между разными компьютерами. Очень удобно. Во-вторых, список закладок теперь можно просматривать online. Причем не только из оперы, но и из любого другого браузера. Достаточно зайти на сайт http://link.opera.com/ и ввести ваше имя пользователя и пароль. В-третьих, автоматически решается проблема резервного копирования списка закладок. В прошлом, я пару раз терял все свои нажитые непосильным трудом закладки - было очень обидно.

Конечно, закладки можно хранить на сервисах типа бобрдобр и delicious.com. Но это - немножко не то. Возможность пометить ссылку тегами хороша - другим пользователям будет проще эту ссылку найти. А самому мне будет гораздо быстрее и проще найти нужную ссылку прямо в браузере, через фильтр в списке закладок. Уж больно он хорошо сделан!

p.s. А профиль на delicious.com я все-таки завел. Уж больно удобен этот сервис для поиска информации. Надо с ним поработать..

3 комментария:

  1. Если бы опера ещё список открытых вкладок синхронизировала...

    ОтветитьУдалить
  2. Все просто замечательно, но ...
    Стояла Opera 10, закладки были синронизированы с Opera Links. Установил Бета-версию, закладки импортировал из adr файла. Поработал в ней, естественно закладки как-то редактировал. Решил что пора синронизировать с Opera Links. И о ужас - все старые закладки свалились в браузер снова, некоторые папки дублировались !
    Придется вручную удалять порядка 200 закладок. На сайте Opera Links это вообще займет пару часов. Вот это сервис ...

    ОтветитьУдалить
  3. Синхронизация Opera Links просто ужасна. Я не знаю как этим вообще можно пользоваться. Я хотел синхронизировать закладки двух браузеров сильно похожие по содержимому. В итоге у меня всё сдублировалось и пришлось потратить час на чистку закладок и своё настроение. С xmarks не сравнится. Опера хороший браузер, но вот подобные ляпы это просто нечто...

    ОтветитьУдалить